News

Le synthétiseur d’Oscar Peterson en vente lors d’une vente aux enchères

Des instruments et des souvenirs exclusifs des célèbres musiciens canadiens Oscar Peterson, Geddy Lee, The Tragically Hip et d’autres sont mis aux enchères dans le cadre d’une collecte de fonds en ligne.

L’organisation basée à Toronto Make Music Matter a lancé jeudi sa vente aux enchères des fêtes Healing in Harmony, qui se déroulera jusqu’au 4 décembre, date à laquelle les enchères se termineront à 20 h HNE.

Aux enchères, un synthétiseur – un Ensoniq ZR-76 à 76 touches – appartenant à la légende du jazz montréalais Oscar Peterson et offert par sa femme, Kelly Peterson, une basse Signature Fender Jazz signée par Geddy Lee du groupe rock torontois Rush, et un cadre impression de la pochette de l’album “Fully Completely” de The Tragically Hip signée par les membres survivants du groupe.

Sont également mis aux enchères des instruments dédicacés des groupes Sum 41 et Billy Talent, des CD et des disques vinyle signés et d’autres marchandises.

Tous les profits de la vente aux enchères aideront Make Music Matter à étendre son programme de musicothérapie, Healing in Harmony.

“Je suis tellement fier de mes collègues de l’industrie de la musique qui se réunissent pour faire la différence”, a déclaré David Bottrill, producteur lauréat d’un Grammy et président du conseil d’administration de Make Music Matter, dans un communiqué de presse.

“Nous sommes ravis d’avoir leur soutien alors que nous élargissons notre travail aux côtés des communautés autochtones pour remédier au traumatisme générationnel que leurs membres ont vécu.”

Initialement créé pour les survivants de traumatismes dans les zones de conflit et de post-conflit, le programme Healing in Harmony a aidé les survivants de violences sexuelles et sexistes en République démocratique du Congo, ainsi que les jeunes réfugiés syriens handicapés, a déclaré Make Music Matter dans son communiqué de presse.

Articles similaires