Divertissement

Liste des gagnants principaux ‘Abbott Elementary’ – Date limite

L’été est terminé et l’école est en session alors que Quinta Brunson et École primaire Abbott donné une masterclass au 6e Prix ​​​​annuels de la télévision Black Reel présentés par idobi.

Brunson et sa comédie de première année, École primaire Abbott Prouvé cela c’est juste des calculs simples alors qu’ils ont remporté sept victoires aux Black Reel Television Awards de cette année. Elle a remporté quatre prix à elle seule en recevant une série comique exceptionnelle, une actrice exceptionnelle dans une série comique, une écriture exceptionnelle dans une série comique pour École primaire Abbott et actrice invitée exceptionnelle pour Un spectacle de croquis de dame noire. Brunson a triomphé dans un bouleversement surprise de la catégorie actrice de comédie sur Issa Raela favorite sentimentale, dans sa saison d’adieu de Insécurité.

Alors que Glover menait le peloton dans les nominations individuelles avec cinq, il a pu remporter une victoire pour acteur exceptionnel, série comique pour Atlanta.

HBO a encaissé son record de 40 nominations cette année avec un total de 10 victoires. ABC est arrivé à la deuxième place des prix du réseau et a produit un meilleur pourcentage de victoires en réclamant 8 statuettes sur 19 nominations. Apple TV+ se classe troisième avec 4 victoires sur 12 nominations pour Les derniers jours de Ptolémée Grey.

Une fois de plus, les Black Reel Television Awards ont été présentés par un casting remarquable de célébrités, dont Emerson Brooks, Yvette Nicole Brown, Tramell Tillman, Hanelle Culpepper, Rosario Dawson, Joyful Drake, William Jackson Harper, Camryn Jones, TJ Martin , Leslie Odom Jr., Kay Oyegun, Daniel Sunjata, Robin Thede, Christine Swanson, Eddie Barella, et Deborah Joy Winans.

Au centre des prix Black Reel Television, l’émission a présenté une histoire touchante et émouvante “En mémoire”segment célébrant et rappelant la vie de nombreux artistes exceptionnels qui ont été perdus au cours de la dernière année.

Liste complète de la 6e édition de Bolts TV Gagnants ci-dessous.

Série comique exceptionnelle

« École élémentaire Abbott » | Quinta Brunson, showrunner (ABC)

Acteur exceptionnel, série comique

Donald Glover | “Atlanta” (FX)

Actrice exceptionnelle, série comique

Quinta Brunson | “Abbott Elementary” (ABC)

Acteur de soutien exceptionnel, série comique

Tyler James Williams | “Abbott Elementary” (ABC)

Actrice de soutien exceptionnelle, série comique

Janelle James | “Abbott Elementary” (ABC)

Réalisation exceptionnelle, série comique

«Abbott Elementary» («Ava c. Le surintendant») | Matthew A. Cherry, réalisateur (ABC)

Écriture exceptionnelle, série comique

« Abbott Elementary » (« Pilote ») | Quinta Brunson, écrivain (ABC)

Acteur invité exceptionnel, série comique

Orlando Jones | “Abbott Elementary” (ABC)

Actrice invitée exceptionnelle, série comique

Quinta Brunson | “Un spectacle de croquis de dame noire” (HBO)

Série dramatique exceptionnelle

« Bel Air » | TJ Brady & Rasheed Newson, showrunners (Peacock)

Acteur exceptionnel, série dramatique

Sterling K. Brown | “C’est nous” (NBC)

Actrice exceptionnelle, série dramatique

Zendaya | “Euphoria” (HBO)

Acteur de soutien exceptionnel, série dramatiques

Bois Harris | “Gagner du temps: la montée de la dynastie des Lakers” (HBO)

Actrice de soutien exceptionnelle, série dramatique

Susan Kelechi Watson | “C’est nous” (NBC)

Réalisation exceptionnelle, série dramatique

Bridgerton» (« Le vicomte qui m’aimait ») | Cheryl Dunyeréalisateur (Netflix)

Écriture exceptionnelle, série dramatique

“C’est nous” (“Chaque version de vous”) | Kay Oyegun, écrivain (NBC)

Acteur invité exceptionnel, série dramatique

Colman Domingue | “Euphoria” (HBO)

Actrice invitée exceptionnelle, série dramatique

Sanaa Lathan | “Succession” (HBO)

Meilleur téléfilm ou série limitée

« Les derniers jours de Ptolémée Grey » | Diane Houstonshowrunner (Apple TV+)

Acteur exceptionnel, téléfilm / série limitée

Samuel L. Jackson | “Les derniers jours de Ptolémée Grey” (Apple TV+)

Actrice exceptionnelle, téléfilm / série limitée

Wunmi Mosaku | “Nous possédons cette ville” (HBO)

Acteur de soutien exceptionnel, téléfilm / série limitée

Glynn Turman | « Femmes du mouvement » (ABC)

Meilleure actrice dans un second rôle, téléfilm/série limitée

Moïse Ingram | “Obi-Wan Kenobi” (Disney+)

Réalisation exceptionnelle, téléfilm / série limitée

“Les derniers jours de Ptolémée Grey” (“Robyn”) | Debbie Allen, réalisatrice (Apple TV+)

Écriture exceptionnelle, téléfilm / série limitée

« Les derniers jours de Ptolémée Grey » (« Ptolémée ») | Walter Mosley, écrivain (Apple TV+)

Documentaire exceptionnel

Nous devons parler de Cosby » | W. Kamau Bell, réalisateur (Showtime)

VARIETY, SKETCH, TALK exceptionnel – Série ou spécial

“Un spectacle de croquis de Black Lady” | Robin Thede, showrunner (HBO)

Supervision musicale exceptionnelle

“Insécurisé” | Kier Lehman, superviseur musical (HBO)

Partition musicale exceptionnelle

“Insécurisé” | Raphaël Saadiq, compositeur (HBO)

Chanson originale exceptionnelle

“Je suis fatigué” (Euphoria) | Labrinth & Zendaya, interprètes; Labrinth, Zendaya & Sam Levinson, écrivains – HBO




Source link

Articles similaires