DivertissementSports

‘Maya et les trois’, ‘Le club des baby-sitters’, ‘Heartstopper’ et plus remportent des trophées le soir 1 – Date limite

Les premiers Emmy Awards pour les enfants et la famille ont débuté au Wilshire Ebell Theatre de Los Angeles pour la nuit 1 du gala. JoJo Siwa a accueilli les Children’s & Family Creative Arts Emmy avec Jack McBrayer prenant en charge les tâches de présentation demain soir avec le reste des catégories.

La nuit 1, c’était Maya et les trois, Sneakerella et La quête qui a remporté le plus de distinctions avec trois trophées chacun.

Certains des moments forts de la première soirée comprenaient une performance spéciale de XOMG POP !, le groupe entièrement féminin créé par Jess et Siwa. Il y avait aussi une apparition de Martin P. Robinson, le légendaire marionnettiste qui a été avec Rue de Sesame depuis 1980, fournissant des voix et des marionnettistes pour M. Snuffleupagus, Telly Monster, Slimey the Worm, Martians et plus encore. Il a également construit, conçu et joué les marionnettes Audrey II pour Petite boutique des horreurs.

Découvrez tous les gagnants de la soirée 1 des Emmy Awards pour les enfants et la famille 2022

DES MÉDIAS INTERACTIFS EXCEPTIONNELS
Madrid Noir (Télévision Oculus)
Producteurs: Emmanuel Bernard, Antoine Cayrol, Arnaud Colinart, Luke Gibbard, Corentin Lambot, Craig Skerry, Yelena Rachistky, Dash Spiegelman
Directeur: James Castillo
Écrivains: Lawrence Bennett, Lydia Rynne
Interprètes: Godeliv Brandt, Fernando Guillén Cuervo
Superviseur CG: Thomas Flavelle
Directeur d’animation: Aziz Kocanaogullari
Compositeur: Carlos Rodriguez Rodriguez

ANNONCE PROMOTIONNELLE EXCEPTIONNELLE
Maya et les trois (Netflix)
Producteur principal: Carly Machlis
Producteur:Morgan Russel
Directeur de création: Erika Anaya
Directeur: Katia Temkin
Directeur associé: Savannah Bloch
Éditeurs: Mack Lawrence, Julian Petrohilos
Responsables de projet: Erin Beckner, Ben Tom George, Hannah Gullixson

ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UNE ÉCOLE PRÉSCOLAIRE EN DIRECT OU UN PROGRAMME POUR ENFANTS
Le club des baby-sitters (Netflix)
Écrivains: Lisha Brooks, Rheeqrheeq Chainey, Ryan O’Connell, Dan Robert, Sascha Rothchild, Rachel Shukert

ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE
Bébés Muppets (Disney Junior)
Écrivains: Max Beaudry, Hanah Lee Cook, Sarah Eisenberg, Ghia Godfree, Francisco Paredes, Becky Wangberg
Éditeur d’histoire: Robyn Brown

ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
Maya et les trois (Netflix)
Co-producteur exécutif/scénariste: Jeff Ranjo
Scénariste/Producteur: Tim Youn
Écrivains: Jorge Gutierrez, Candie Langdale, Doug Langdale, Silvia Olivas

DIRECTION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME MULTI-CAMÉRA
La quête (Disney+)
Directeurs: Jack Cannon, Harold Cronk, Elise Doganieri, Bertram van Munster

DIRECTION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE
Eau plate (Apple TV+)
Directeur superviseur: Jun Falkenstein
Directeurs: Roy Burdine, Gary Hartle, Amber Tornquist Hollinger

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
Cité des fantômes (Netflix)
Directeurs: Ako Castuera, Luis Grane, Elizabeth Ito, Bob Logan, Pendleton Ward

DIRECTION VOCALE EXCEPTIONNELLE POUR UNE SÉRIE ANIMÉE
Centaurworld (Netflix)
Directeur de voix: Kristi Reed

DIRECTION MUSICALE ET COMPOSITION EXCEPTIONNELLES POUR UN PROGRAMME D’ACTION EN DIRECT
Sneakerella (Disney+)
Compositeur: Elvin Ross

DIRECTION MUSICALE ET COMPOSITION EXCEPTIONNELLES POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
Chat cambrioleur (Netflix)
Compositeur: Christophe Willis

CHANSON ORIGINALE EXCEPTIONNELLE
“Amis avec un pingouin” – Rue de Sesame (HBO Max)
Compositeurs: Kathryn Raio-Rende, JP Rende
Parolier:Ken Scarborough

CONCEPTION D’ÉCLAIRAGE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ACTION EN DIRECT
Harry Potter : Tournoi des Maisons de Poudlard (Cartoon Network I SCT)
Designer d’illumination: Simon Miles

CINÉMATOGRAPHIE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME À CAMÉRA UNIQUE EN DIRECT
Meilleur Nate que jamais (Disney+)
Directeur de la photographie: Declan Quinn

CINÉMATOGRAPHIE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME MULTIPLES CAMÉRAS EN DIRECT
Brasseur Punky (Paon)
Directeur de la photographie: Joe Pennella
Caméramans: Vance Brandon, Jack Chisholm, Eli Franks, Chris Hinojosa, Bob McCall, Bruce Pasternack, Brian Sweeney

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME À UNE SEULE CAMÉRA
Sneakerella (Disney+)
Éditeur: Ishai Setton, ACE

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME MULTI-CAMÉRA
Se moquant (Netflix)
Éditeurs: Patrick Berry, Andy Carney, Brad Haley, Brett McVicker, Jesse Soff, Bryn Vytlacil

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE
Camion poubelle (Netflix)
Éditeur: Sally Bergom

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
Ciao Alberto (Disney+)
Éditeur: Jennifer Juif

MIXAGE SONORE ET MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME LIVE-ACTION
Gourmand (Netflix)
Superviseur du son: George Haddad, MPSE
Concepteurs sonores: Chad J. Hughes, Alexander Pugh
Mixeur de réenregistrement/éditeur de dialogue: Alex Gruzdev
Éditeur de dialogue:Sean Hessinger
Éditeur ADR:Julie Altus
Mélangeurs de production: Mark Messenger, Mark Williams
Mélangeur de réenregistrement:Brad Sherman
Mélangeur Foley: John Sanacore
Bruiteurs: Catherine Harper, Rick Owens
Éditeur de musique:Scott Francisco

MÉLANGE SONORE ET MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE
Les octonautes et le cercle de feu (Netflix)
Mélangeur de réenregistrement: Ewan Dean
Concepteurs sonores: Jamie Mahaffey, Iain Pattison, J. Martin Taylor
Concepteur sonore et éditeur d’effets sonores: Nolan McNaughton
Superviser l’éditeur de dialogue: Dave Paon
Éditeur de dialogues: Sarah Faust

UN MIXAGE ET UN MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
Maya et les trois (Netflix)
Mélangeurs Foley: Jack Cucci, Grade Tavish
Éditeur de musique: Andrés Locsey
Éditeurs d’effets sonores: David Barbee, Masanobu “Tomi” Tomita
Bruiteurs: John Cucci, Dan O’Connell
Superviser l’éditeur de son et le mixeur de réenregistrement:Scott Martin Gershin
Concepteurs sonores: Chris Richardson, Andrew Vernon

DES EFFETS VISUELS EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME D’ACTION EN DIRECT
Fins (Hulu)
Producteur exécutif VFX et animation: Matthew JR Bishop
Superviseur CG:Terry Bradley
Producteur d’effets visuels: Théodora Ilie
Superviseurs VFX sur le plateau: Daryl Shail
Sur le plateau Data Wrangler: Cody McCaig
Éditeurs VFX: Yulia Kopyttseva, Luba Kukharenko, Alyssa Schmidt, Rachel Wong
Compositeurs principaux: Steve Lowry, Nial McFadyen
Compositeur d’effets en chef: Stephen Curran
Câbles d’éclairage: Belma Abdicevic, Tom Perry
Directeurs d’animation: Adam Beck, Jeff Robinson
Superviseurs d’actifs: Aravindan Rajasingham, James Wallace
Directeur technique principal VFX: Gustavo Fernandes
Artiste principal de suivi et de mise en page: Hassan Rachid
Plomb de gréement:Sean Sullivan
Artiste gréeur: Michael Johnson
Artiste principal de la finale des personnages: Pedro Vilas
Artiste responsable du rotoscope: Tarl Lambert

TITRE PRINCIPAL ET GRAPHIQUES EXCEPTIONNELS
Hilda et le roi de la montagne (Netflix)
Producteur graphique: Melissa Buisán
Directeur de création: Jay Grandin
Directeur d’animation: Conor Whelan
Titre Concepteur/Illustrateur: Eric Pautz

CASTING EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME LIVE-ACTION
Coup de cœur (Netflix)
Directeur de casting: Daniel Edwards

CASTING EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION
La famille fière : plus fort et plus fier (Disney+)
Casting par: Tatiana Bull, Aaron Drown, David H. Wright III

DIRECTION ARTISTIQUE EXCEPTIONNELLE/DÉCORATION/CONCEPTION SCÉNIQUE
Manoir hanté des Muppets (Disney+)
Concepteur de production: Darcy Prévost
Directeur artistique: Catherine Molenaar
Décorateur de décors: Jeanine Ringer
Directeur artistique de la production virtuelle: Mark D. Allen
Directeurs artistiques de la production virtuelle, superviseurs CG: James Dastoli, Robert Dastoli

ET

Fraggle Rock : retour au rocher (Apple TV+)
Concepteur de production: Tyler Bishop Harron
Directeurs artistiques: Brentan Harron, Bill Ives
Scénographe: Evan Spence
Décorateurs de décors: Paul Healy, Alan McCullagh, Ian Nothnagel

CONCEPTION / STYLE DE COSTUME EXCEPTIONNELS
La Mysterious Benedict Society (Disney+)
Costumière: Catherine Adair

MAQUILLAGE ET COIFFURE EXCEPTIONNELS
Le fantôme de Canterville (BYUtv)
Chefs de département de maquillage: Paul Boyce, Helen Smith
Maquilleur principal: Faye Aydin

COSTUMES, COIFFURE ET MAQUILLAGE À EFFETS SPÉCIAUX EXCEPTIONNELS
La quête (Disney+)
Costumière: Johnny Wujek
Superviseur des costumes: Sarah Dixey
Stylistes de costumes: Alan J. Gonzalez Ramirez, Rose Labarre, Tim Peters
Coiffeur en chef: Erica Adams
Coiffeur clé: Alyn Topper
Les coiffeurs: Lauren McKeever, Jennifer Tremont
Maquilleuse en chef: Elle Favorule
Maquilleur principal: Michelle Sfarzo
Maquilleurs: Sonia Cabrera, Nancy Leonardi
Concepteur prothétique: Mike Elizalde
Artistes d’effets de maquillage: Ozzy Alverez, Kelsey Berk, Koji Ohmura

CHORÉGRAPHIE EXCEPTIONNELLE
Sneakerella (Disney+)
Chorégraphes: Emilio Dosal, Ebony Williams

COORDINATION EXCEPTIONNELLE DES CASCADES
Force dangereuse (Nickélodéon)
Coordinateur de cascade: Vince Deadrick Jr.

Articles similaires