Divertissement

Prix ​​Écrans canadiens : les gagnants sont annoncés dans les catégories Drama & Comedy Crafts, Scripted Programs & Performance

La Semaine Écrans canadiens se poursuit, l’Académie canadienne annonçant d’autres lauréats des Prix Écrans canadiens 2022.

Jusqu’à présent, des prix ont été décernés aux gagnants dans les catégories Programmation sportive, Numérique et immersif, Nouvelles diffusées et Documentaire et factuel, et l’annonce de mercredi a révélé les gagnants de cette année dans les catégories Enfants et animation et Mode de vie et réalité.

Jeudi, les gagnants des catégories Drama & Comedy Crafts et Scripted Programs & Performance ont été annoncés avec des victoires pour Ayisha Issa en tant que meilleure actrice dans un second rôle, Drame dans “Transplant”, Meilleure performance invitée, Comédie pour Michele Buble sur “Jann” et Meilleure Acteur de soutien, Comédie pour Andrew Phung dans “Kim’s Convenience”.

LIRE LA SUITE : Prix Écrans canadiens : les gagnants sont annoncés dans les catégories Programmation sportive, Numérique et Immersive

 

La Semaine Écrans canadiens aura lieu du 4 au 10 avril, avec les Cinematic Arts Awards le 8 avril et l’événement principal — les Canadian Screen Awards — le 10 avril à 20 h HE, télévisé sur CBC.

La liste complète des gagnants de mercredi peut être consultée ci-dessous.

LES PRIX DES ARTS DRAMA ET COMEDY

Meilleure réalisation en coiffure

Wynonna Earp – Hell Raisin ‘Good Time
Chaîne de science-fiction CTV (Bell Média)
(SEVEN24 Films / Cineflix Studios)
Jo-Dee Thomson

Meilleure réalisation en maquillage

En quelque sorte – En quelque sorte de retour
Gemme de Radio-Canada (Radio-Canada)
(Films de Sienne)
Jessica Carter, Steve Newburn

Meilleure conception de costumes

Wynonna Earp – Hell Raisin ‘Good Time
Chaîne de science-fiction CTV (Bell Média)
(SEVEN24 Films / Cineflix Studios)
Jennifer Hafenden

Meilleurs effets visuels
Parrain | SPINVFX

Vikings – Le signal
Histoire (Corus Divertissement)
(Take 5 Productions Inc.)
Dominic Remane, Bill Halliday, Leann Harvey, Becca Donohoe, Thomas Morrison, Ovidiu Cinazan,
Jim Maxwell, Kieran McKay, Warren Lawtey, Maria Gordon

Meilleur design de production ou direction artistique, fiction

Wynonna Earp – Hell Raisin ‘Good Time
Chaîne de science-fiction CTV (Bell Média)
(SEVEN24 Films / Cineflix Studios)
Trevor Smith, Ambre Humphries

Meilleur son, fiction

Vikings – Le dernier acte
Histoire (Corus Divertissement)
(Take 5 Productions Inc.)
Jane Tattersall, Martin Lee, Ian Rankin, David McCallum, Claire Dobson, Dale Sheldrake, Steve
Medeiros, Yuri Gorbachow, Sandra Fox, Kevin Schultz, Chelsea Body, Daniel Birch

Meilleure musique originale, fiction

Wynonna Earp – Mieux vaut creuser deux
Chaîne de science-fiction CTV (Bell Média)
(SEVEN24 Films / Cineflix Studios)
Robert Carli, Peter Chapman

Meilleure comédie d’écriture, de variété ou de sketch

TallBoyz – Vous êtes les papas maintenant !
Radio-Canada (Radio-Canada)
(divertissement accentué)
Guled Abdi, Vance Banzo, Tim Blair, Franco Nguyen, Adam Bovoletis, Luc Mandl

Meilleure écriture, comédie
Parrain | Nouveaux médias métriques

En quelque sorte – En quelque sorte disparu
Gemme de Radio-Canada (Radio-Canada)
(Films de Sienne)
Bilal Baig, Fab Filippo

Meilleure écriture, série dramatique

Transplantation – Gratuit pour quoi
TVC (Bell Média)
(Média Sphère)
Joseph Kay

Meilleure écriture, téléfilm

J’étais Lorena Bobbitt
Chaîne dramatique CTV (Bell Média)
(Cinéflix Productions)
Barbara Nance

Meilleur montage photo, comédie

Letterkenny – Soirée pyjama
Avoir très envie de (Bell Média)
(Get’er Done Productions 5 Inc.)
Kyle Martin

Meilleur montage photo, drame
Parrain | Images roulantes

Transplantation – Contact
TVC (Bell Média)
(Média Sphère)
Annie Ilkow

Meilleure photographie, comédie

Letterkenny – Soirée pyjama
Avoir très envie de (Bell Média)
(Get’er Done Productions 5 Inc.)
Jim Westenbrink

Meilleure photographie, Drame

Transplantation – Garde-corps
TVC (Bell Média)
(Média Sphère)
Pierre Gill

Meilleure réalisation, variété ou sketch comique

TallBoyz – Vous êtes les papas maintenant !
Radio-Canada (Radio-Canada)
(divertissement accentué)
Bruce McCulloch

Meilleure réalisation, téléfilm

J’étais Lorena Bobbitt
Chaîne dramatique CTV (Bell Média)
(Cinéflix Productions)
Danka Esterhazy

Meilleure réalisation, Comédie
Parrain | Studios de cinéma Cinespace

Mamans qui travaillent – FACK
Radio-Canada (Radio-Canada)
(Loup + Lapin Divertissement)
Aleysa Jeune

Meilleure réalisation, série dramatique
Parrain | Relecture

Vikings – Tous en mer
Histoire (Corus Divertissement)
(Take 5 Productions Inc.)
Hélène Rasoir

LES PROGRAMMES SCÉNARISÉS ET LES PRIX DE LA PERFORMANCE,
PRÉSENTÉ PAR CTV

Meilleure performance d’invité, série dramatique

Coroner – Spiritueux
Radio-Canada (Radio-Canada)
(Muse Entertainment / Back Alley Films / Cineflix Studios)
Tamara Podemski

Meilleure actrice dans un second rôle, drame

Une greffe
TVC (Bell Média)
(Média Sphère)
Aïcha Issa

Meilleur acteur dans un second rôle, Drame

Wynonna Earp
Chaîne de science-fiction CTV (Bell Média)
(SEVEN24 Films / Cineflix Studios)
Tim Rozon

Meilleure actrice principale, téléfilm

La mort qu’elle a écrite
Chaîne dramatique CTV (Bell Média)
(Champlain Média inc.)
Samora Petit Bois

Meilleur acteur principal, téléfilm

J’étais Lorena Bobbitt
Chaîne dramatique CTV (Bell Média)
(Cinéflix Productions)
Luc Humphrey

Meilleur téléfilm

J’étais Lorena Bobbitt
Chaîne dramatique CTV (Bell Média)
(Cinéflix Productions)
Jeff Vanderwal, Kim Bondi, Lorena Gallo, Sherri Rufh, Andy Streitfeld, Charles Tremayne

Meilleure réalisation en casting, fiction

Une greffe
TVC (Bell Média)
(Média Sphère)
Andrea Kenyon, Randi Wells, Jason Knight, John Buchan

Meilleure coordination de cascades | Meilleure coordination des cascades

Jolies coques rigides – Jellybeans
Radio-Canada (Radio-Canada)
(Cameron Pictures Inc.)
Jean Stead

Meilleure performance d’invité, comédie

Jann – Pas de drame
TVC (Bell Média)
(Projet 10 Productions Inc. / SEVEN24)
Michel Bublé

Meilleur acteur dans un second rôle, comédie

La commodité de Kim
Radio-Canada (Radio-Canada)
(Divertissement Thunderbird)
Andrew Phung

Meilleure actrice dans un second rôle, comédie
Parrain | Avoir très envie de

Letterkenny
Avoir très envie de (Bell Média)
(Get’er Done Productions 5 Inc.)
Corne de Kaniehtiio

Meilleure performance, sketch humoristique (individuel ou ensemble)

TallBoyz
Radio-Canada (Radio-Canada)
(divertissement accentué)
Guled Abdi, Vance Banzo, Tim Blair, Franco Nguyen

Meilleur programme ou série de sketchs comiques

TallBoyz
Radio-Canada (Radio-Canada)
(divertissement accentué)
Bruce McCulloch, Susan Cavan, Paula J. Smith, Thea Gagliardi

Articles similaires