News

Une énorme collection de souvenirs de Michael Jackson d’une valeur de 2,5 millions de livres sterling mise aux enchères

Une collection MASSIVE de souvenirs de Michael Jackson est mise aux enchères avec une valeur estimée à 2,5 millions de livres sterling.

Les 32 000 articles liés au King of Pop sont vendus aujourd’hui en un seul lot dans une vente aux enchères privée en ligne au nom d’un propriétaire anonyme.

Getty

Les souvenirs de Michael Jackson sont mis aux enchères pour une valeur estimée à 2,5 millions de livres sterling[/caption]

Dix gants Billie Jean pour gauchers et droitiers d’une valeur allant jusqu’à 185 000 £ font partie des articles phares.

Il y a aussi un costume complet de Billie Jean d’une valeur de 325 000 £ et une chemise de 67 000 £ portée dans le clip vidéo Scream de 1995.

La collection était à l’origine destinée à un musée à Los Angeles, mais les plans ont échoué et elle est maintenant mise aux enchères par House of Consultants.

Le propriétaire a déclaré: “C’est une occasion rare d’acheter le patrimoine culturel de l’artiste le plus influent du siècle.”

En savoir plus sur les enchères

Une énorme collection de souvenirs de Michael Jackson d'une valeur de 2,5 millions de livres sterling mise aux enchères

MEIN EST UNE PINTE

Le verre à bière personnalisé d’Adolf Hitler se vendra plus de 10 000 £ aux enchères

“PRIER POUR LA PAIX”

Un Ukrainien vend aux enchères un maillot Ronaldo signé pour donner un énorme coup de pouce à l’armée

Rotation

Dix gants Billie Jean pour gauchers et droitiers d’une valeur allant jusqu’à 185 000 £ sont parmi les principaux articles en vente[/caption]

Articles similaires